Образование

Автоматизация составления расписания в ЧПОУ ТОСПО «Тюменский Колледж экономики, управления и права» на базе ПП «1С:Автоматизированное составление расписания. Колледж»

01 марта 2020

Пользователь

ЧПОУ ТОСПО "Тюменский Колледж экономики, управления и права"


Общая численность компании: 64
Тюмень

Автоматизированных рабочих мест

1
Вариант работы

Файловый

ЧПОУ ТОСПО «Тюменский колледж экономики, управления и права» - инновационное учебное заведение с современной материально-технической базой, где будущие выпускники проходят подготовку по 16 специальностям в области бизнеса, торговли, банковской сферы, потребительской кооперации, туризма, общественного питания. Мы активно внедряем информационные системы «1С», чтобы улучшить свою работу и следовать современным стандартам автоматизации образовательных учреждений.

В 2019 году в колледже было принято решение автоматизировать составление расписания основных занятий, дополнительных занятий с учетом основного расписания и аудиторного фонда колледжа.

Выбор программных продуктов по этому направлению оказался очень ограниченным. Но так как учет в нашем учебном заведении уже был поставлен на базе программных продуктов «1С», то и для реализации решения по автоматизации составления расписания был выбран программный продукт «1С:Автоматизированное составление расписания. Колледж». Внедрение конфигурации мы проводили совместно с нашей обслуживающей организацией ООО «Консалт-Информ». Внедрение оказалось не настолько простым как казалось изначально, потребовалось дорабатывать функционал программного продукта:

  • Автоматизированное составление расписания с использованием алгоритмов, обеспечивающих расстановку чередующихся занятий (изначально программный продукт такой возможности не предоставлял).
  • Учет большого количества условий при составлении расписания для более точного распределения по «шахматке».
  • Реализована собственная форма представления расписания и дополнительные отчеты для облегчения ручного ввода.
  • Разработан обмен с 1С:Колледж ПРОФ, который позволяет синхронизировать нормативно-справочную информацию, планируемую нагрузку преподавателей и выгружать готовые документы «Расписание».
  • Реализована работа с параллельными занятиями с учетом пожеланий и возможностей преподавателей.