ЖКХ

Автоматизация оперативного учета в ООО УО «ЛУЧ» на базе «Управление многоквартирными домами»

01 февраля 2021

Пользователь

ООО УО "ЛУЧ"



Респ Коми, Сосногорский р-н, г Сосногорск

Внедренное типовое решение

1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ


Автоматизированных рабочих мест

3
Вариант работы

Файловый

ООО УО «Луч» — управляющая организация, в управлении которой в настоящее время находится 22 многоквартирных дома, более чем по 50 МКД управление завершено. Свою деятельность в сфере управления многоквартирными домами компания ведет с 2008 года.

Более 12 лет оперативный и управленческий учет управляющей организации осуществлялся с использованием электронных таблиц. Мы понимали, что для эффективного управления необходима более глубокая автоматизация, позволяющая в одной среде вести учет заявок от населения, в т.ч. распределять по исполнителям и контролировать выполнение работ по заявкам, оптимизировать работу по составлению и выполнению планов работ, обеспечивать хранение и учет информации по объектам и фактам взаимодействия с собственниками жилья и многое другое.

В связи с этим мы стали рассматривать различные программные продукты, изучать их функционал. В результате мы остановились на программном продукте «Консалт-Информ: Управление многоквартирными домами». Благодаря тому, что разработчик программного продукта находится в нашем регионе, мы смогли провести ряд личных встреч и определиться с планом реализации наших задач.

В первую очередь требовалась автоматизация:

  • Ведения учета заявок от населения (регистрация заявок, распределение по исполнителям и контроль выполнения работ по данным заявкам).
  • Составления годовых планов на выполнение работ, детализация их до квартальных и месячных планов и контроль процентов закрытия планов в разрезе периодов.
  • Регистрации выполнения запланированных и внеплановых работ.
  • Регистрации результатов осмотров объектов учета (отражение результатов осмотров в технических паспортах и формирование на их основании нарядов-заданий).

В дальнейшем в планах оптимизировать следующие направления:

  • Ведение учета денежных средств, закрепленных за объектами учета.
  • Подомовой учета затрат.
  • Ведение полноценного складского учета.
  • Составление бюллетеней и регистрация результатов голосований, проводимых среди собственников жилья
  • Отражение информации по судопроизводству в отношении должников.

С помощью программного продукта «Консалт-Информ: Управление многоквартирными домами» мы смогли организовать совместную работу участников производственных бизнес-процессов нашей компании. В «УМКД» работают диспетчеры, юристы, экономисты, плановики, инженеры, техники, мастера, снабженцы, работники склада. Мы получили единое информационное пространство - единую справочную информацию, единые нормативные данные, сводные отчеты и т.д. Вся информация, относящаяся к оперативной деятельности предприятия, консолидируется в единой информационной системе. Гибкие инструменты поиска и формирования отчетов позволяют нам оперативно получать интересующую информацию. Повысилась скорость обработки информации и упростилась процедура получения отчетов.

После завершения базового внедрения компания «Консалт-Информ» осуществляет сопровождение внедренного программного продукта на основе договорных отношений. Помимо оптимизации выше указанных направлений ведется работа по автоматизации заполнения форм по раскрытию управляющей организацией информации о своей деятельности, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указанные формы предусматривают детализацию перечисленных видов информации, что необходимо для реализации правомочия собственников МКД.

За 3 месяца работы по проекту были достигнуты первоочередные цели, выстроено эффективное взаимодействие между нашей организацией и компанией «Консалт-Информ», продолжается сотрудничество по развитию системы.