Производство

Автоматизация расчета заработной платы и кадрового учета ООО «1Ойл Менеджмент» на базе «1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП»

01 октября 2018

Пользователь

ООО "1Ойл Менеджмент"


Общая численность компании: 800
Москва

Внедренное типовое решение

1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП


Автоматизированных рабочих мест

15
Вариант работы

Клиент-серверный

Объединились - и в КОРП!

Нефтедобывающий холдинг FirstOil уже около пяти лет сотрудничает с партнером «1С» ООО «Консалт-Информ». За это время была проделана большая работа: вначале была внедрена программа 1С:Зарплата и управление персоналом 2.5, затем осуществлен переход на версию 3.0, а осенью 2018 года – реализован небольшой, но очень важный проект, о котором пойдет речь в этом кейсе.

Холдинг FirstOil – динамично развивающаяся Группа компаний, занимающая 3 место по объемам добычи среди независимых нефтедобывающих компаний России. За последние пять лет численность Группы компаний стремительно росла и к началу 2018 года насчитывала более 12 компаний. С ростом Холдинга также увеличивалось количество отдельных информационных зарплатных баз «1С:ЗУП» компаний, географически расположенных в различных субъектах РФ: в Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе и в Москве.

Сложилась типичная для подобной ситуации проблема – наличие разрозненных и громоздких баз с различными учетными параметрами (районными коэффициентами, условиями труда, видами начислений и способами расчета заработной платы) и собственными доработками программных алгоритмов «1С:ЗУП». Отсутствие единого консолидированного кадрового учета и расчета заработной платы существенно усложняло и повышало трудоемкость работы кадровиков и расчетчиков компаний Холдинга.

Наши бессменные помощники в части автоматизации - специалисты компании ООО «Консалт-Информ» - посоветовали нам объединить учет по организациям и перейти на программное обеспечение уровня КОРП, учитывающего потребности кадровых служб крупных компаний с филиальной структурой. С целью повышения эффективности работы кадровых и бухгалтерских служб, а также исключения «узких мест» в автоматизации расчетов, руководством Холдинга было принято решение о реализации проекта по объединению информационных баз и переходу на версию «1С:ЗУП КОРП».

Специалисты ООО «Консалт-Информ» успешно справились с поставленной задачей, осуществив подробнейший анализ различных доработок, выявив отличия, приведя к единому стандарту различные учетные параметры и осуществив перевод объединенной базы с «1С:ЗУП» 3.1 ПРОФ на «1С:ЗУП» КОРП.

В результате проекта мы получили глобальные перемены:

  • Единые справочники для всей группы компаний.
  • Одна структура, одни правила, одни алгоритмы расчета.
  • Упрощение обслуживания базы.
  • Функционал версии КОРП для отдела кадров.

Также решение о переходе на КОРП-версию зарплатной программы принималось нами для обеспечения реализации единой политики в управлении персоналом. Мы получили широкие возможности программы для крупных производственных компаний, такие как проведение медосмотров, рекрутинг, повышение квалификации, охрана труда и автоматизация других комплексных кадровых процессов.

Масштаб КОРП-версии впечатляет нас и вдохновляет!