Производство

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета в ООО «Тарховское» на базе «1С:Бухгалтерии 8 КОРП»

31 августа 2016

Пользователь

ООО "Тарховское"


Общая численность компании: 347
Москва

Внедренное типовое решение

1С:Бухгалтерия 8 КОРП


Автоматизированных рабочих мест

70
Вариант работы

Клиент-серверный

Объединение баз и переход на «1С:Бухгалтерию 8 КОРП» 3.0

В течение 2018 года мы успешно реализовали проект по объединению информационных баз группы шести нефтедобывающих компаний и переводу их на «1С:Бухгалтерия предприятия 8» версии КОРП 3.0. В процессе реализации данного проекта нам удалось с использованием средств автоматизации оптимизировать временные и материальные затраты на сопровождение и обслуживание информационных систем компаний и унифицировать локализованные механизмы ведения управленческого, бухгалтерского и налогового учета.

К началу проекта вышеуказанные компании управлялись одной из них – оператором ООО «Тарховское», которое, в частности, осуществляло ведение учета управляемых компаний в программах «1С». Необходимость проведения работ по усовершенствованию системы учета возникла в результате разрозненного и не унифицированного функционала, различий в версиях и конфигурациях программ «1С:Бухгалтерия» нефтедобывающих компаний. Данные факторы обуславливали наличие следующих негативных обстоятельств:

  • Обновление многочисленных баз занимало длительное время и требовало существенных трудозатрат по договору с сопровождающей организацией, и соответственно наших финансовых ресурсов, которые можно было бы использовать с большей пользой для бухгалтерской службы.
  • В «1С:Бухгалтерии» компаний существовали различные доработки программы, не используемые при формирования регламентной отчетности, которые исторически проводились отдельными аутсорсинговыми организациями на протяжении достаточно длительного времени. В результате сам принцип учета вследствие названных вмешательств в функционал стал некорректным. Отражение затрат и расходов не соответствовало регламенту бухгалтерского и налогового учета; план счетов был «раздут», в него было добавлено множество субсчетов, некоторые из которых были избыточными. Кроме того, многочисленные доработки программ «1С:Бухгалтерия» не учитывали специфику ведения налогового учета и поэтому декларацию по налогу на прибыль приходилось в большей степени заполнять вручную. Все эти факторы существенно мешали обеспечению и повышению эффективности учетного подразделения.

Целесообразность реализации нашего проекта также была обусловлена ограничением с 2016 года поддержки «1С:Бухгалтерии» 2.0 и необходимостью перехода на версию 3.0 КОРП, соответствующую современным требованиям ведения бухгалтерского и налогового учета.

В результате успешно реализованного проекта с привлечением нашего партнера по автоматизации – компании «Консалт-Информ» - нам удалось в полном объеме и в установленные сроки устранить все вышеуказанные проблемы, унифицировать различные учетные аналитики, создать единую информационную базу «1С:Бухгалтерия» и перевести ее на актуальную версию «1С:Бухгалтерия предприятия 8 КОРП» 3.0.

В настоящее время при правильной методологической постановке учета типовой функционал новой современной конфигурации позволяет решать основную часть наших задач, предоставляя нам возможность корпоративного ведения учета в разрезе аналитики по обособленным подразделениям.

Также компания «Консалт-Информ» разработала и внедрила в промышленную эксплуатацию подсистему «Насосно-компрессорные трубы» (НКТ). Данная подсистема позволила вести учет стволов буровых установок, осуществлять учет их многократного использования, модернизации и выбытия. Также внедрение данной подсистемы позволило снизить вероятность возникновения ошибок в документах и повысить качество учетных данных.

Подводя итоги проекта, хотелось бы отметить, что мы в полной мере достигли поставленных целей и получили ожидаемый эффект от использования типового функционала консолидированной системы с широкими учетными и аналитическими возможностями.